スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

はじめに南平台125号バイパス除草ボランティアについて・・その1 2008年

平成20年度より今年で3回目になる、125号バイパス除草のボランティア活動の記録です。

これまでの経緯を簡単に記しておきます。

今回の始まり。
以前より、南平台入り口から竹来下の交差点間での約1.8Kmが竹来中の通学路に指定されているのにもかかわらず、整備がされないでひどい状態であった。(数回のごみ拾いはあったが)年1回8月の盆あけに県の竜ヶ崎土木事務所(国道の管理は県の管轄)が除草作業をするだけで(車道の整備=歩道の状態を良くするものではない)本来通学に使うべき北側道路に関しては時期によっては2m以上も草がのび自転車1台程度しか通れないという状況だった。南平台環境ボランティアの皆さんもたまに作業をしていてくれたが、はんぱな状態ではなかったのである。毎年、このような状況が南平台連絡協議会で話題にはなるが、なかなか状況改善に腰が上がらなかったのである。

そんな中、平成19年度の南平台2丁目会長のSさんが町への要望書を提出してくれた。
しかし、町からの回答は平成20年度になってからで、しかも内容はあいかわらず県の管轄で予算の都合上年1回しか作業できないとのものだった。(そこだけ特別に2回やるわけにはいかないと)

住民の方も知らない方が多いが、何回か事件ざたになりそうな事があり、子供の通学路、地域の住民の方の生活道路としての環境としてはいかがなものかということが南平台連絡協議会であがった。


ならば、行政任せにせず自分たちでやってしまおう!中学校やPTAにも協力を要請しよう!が、しかし・・・(続く)

自転車も通れない
スポンサーサイト

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

プロフィール

中内 義信

Author:中内 義信

Graphical Clock 黒板
グラフ ィカルとけい
ioi.toot
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
最新記事
最新コメント
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。